Vereinschronik

Mitgliederstand 31.12.2018

115 Mitglieder

  

Enstehung und Entwicklung des Stockschützenverein Altmünster

 

1956 Gründung des ESV Altmünster

1977 Errichtung von 7 Asphaltbahnen neben Schloss Ebenzweier

1980 Bau eines Vereinsheimes

1988 Anbau eines Lagerraumes

1990 Überdachung von 2 Bahnen

1993 Erweiterung Büfettbereich

1994 Einbau von Schiebetüren und Verglasung bei der Halle

1995 Anbau an Halle

1999 Auflösung ESV Altmünster / Neugründung des SSV Altmünster

2002 Umbau Büfett

2006 50 Jahrfeier

2011 Anschluss an das Kanalnetz

2012 Tapezierung der Sitzauflagen

2015 Neumarkierung der Bahnen, Installation Beleuchtung bei Zugangs-

          bereichen, Eingangsstiege wurde entfernt, Parkbänke, Blumentrog,

          neue Beleuchtung, Fernseher

2016 Beleuchtung erweitert, Buffet - neue helle Wandpaneele, Verblendsteine,

          Neuanstrich im Buffet  und Halle

          ab 1. 12. 2016 Rauchverbot im Buffet

2017 Aussenbeleuchtung erweitert, neue Scheinwerfer, Stockkästen in der Halle

         Schankleitungen und Durchlaufkühler,  neues Getränkelager im ehemaligen Abstellraum

         Regale für Stockmaterial im Gang

         Montage Decke und Isolierung Getränkelager, Dämmung der Schiebetüren

         Neue Heizung mit Infrarotpaneele im Buffet

         Heizstrahler über den Feldern

2018 Erneuerung - E-Schaltschrank

         Austausch Gläser- und Geschirrspüler

2019 Neue Schankanlage und zusätzlich mobile Schankanlage, Holzdecke im vorderen und  hinteren                                Hallenbereich.

         Windfang und neue Türen beim Halleneingang

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

 

Vereinsfunktionäre seit der Gründung

 

1956 Gründungsobmann - Karl Reiberstorfer 

         Stv.: Sepp Ahammer

         Kassier u. Schriftf.: Fritz Humer

         Beiräte: Alois Hölzl , Johann Vorwagner, Anton Unterholzner,  

         Franz Gruber, Franz Peterlik, Richard Aigner, Ignaz Putz,

         Mathäus Schögl

 

1958 Obmann - Sepp Ahammer  

 

1960 Obmann - Fritz Humer

         Schriftf.: Max Higelsberger

         Kassier: Franz Jany

 

1971 Obmann - Fritz Humer

         ObmStv.: Helmut Kowatsch, Alois Silbermair

         Schrftf.: Anton Hirantner, Alois Unterhozner

         Kassa: Franz Jany, Anton Hirantner

         Beiräte: Sepp Ahammer, Richard Aigner, Hans Pöllhuber sen.,

         Mathäus Schögl

 

1973 Obmann - Fritz Humer

         ObmStv.: Hans Pöllhuber sen., Helmut Kowatsch sen.,

         Schrift.,: Anton Hirantner, Erich Natmessnig

         Kassier: Alois Silbermair, Werner Sotz

         Beiräte: Sepp Ahammer, Alois Unterholzner, Mathäus Schögl

         Sport u. Bahnwart: Alfons Muhr, Werner Sotz, Anton Wurnig

         Kassenprüf.: Figl, Christian Raudaschl

 

1975 Obmann - Fritz Humer

         Stv.: Hans Pöllhuber sen., Ing. Andreas Wilde,

         Schriftf.: Josef Leibetzeder

         Kassier: Alois Silbermair , Werner Sotz

         Sportwart: Werner Sotz

         Bahnwart: Alfons Mohr, Anton Wurnig

         Kassaprüf.: Alois Weiser, Anton Hirantner

 

1977 Obmann - Fritz Humer

         ObmStv.: Ing. Andreas Wilde, Anton Hirantner

         Schriftf.:Josef Leibetzeder , Hans Feichtinger

         Kassier: Alois Silbemair, Werner Sotz

         Sportwart: Alois Weiser

         Bahnwarte: Willi Schmid, Alfons Mohr, Werner Sotz,

         Rudolf Ornetseder

         Kassenprüf.: Harald Jany, Hans Pöllhuber jun.

         Beiräte: Ehrenbezirksmitglied Sepp Ahammer,

         Ehrenmitglied Franz Gruber,

         Ehrenmitglied Anton Unterholzner

         Hans Pöllhuber sen., Helmut Kowatsch sen.

 

1978 Obmann - Fritz Humer

         ObmStv.: Ing. Andreas Wilde, Josef Wiesmayr sen.,

         Kassier: Alois Silbermair, Johann Sieber

         Schriftf.: Werner Sotz, Harald Jany

         Sportwart: Josef Wiesmayr sen.

         Bahnwart: Karl Moser

         Pressereferent: Alois Weiser

         Organisationsleiter: Wolfram Rapsch, Alfred Voglmair

         Beiräte: Anton Unterholzner, Franz Gruber, Sepp Mohr

         Kassaprüf.: Franz Jany, Helmut Kowatsch sen.

 

1980 Obmann - Ing. Andreas Wilde

         ObmStv.: Wolfram Rapsch, Josef Wiesmayr sen.

         Kassier: Alois Silbermair, Werner Sotz

         Schriftf.: Siegbert Prammerdorfer , Josef Leibetzeder

         Fachwart: Karl Moser, Willi Schmid

         Bahnwart: Rudolf Ornetzeder, Willi Schmid, Werner Sotz,

         Karl Moser

         Pressereferent: Alois Weiser

         Beiräte: Alois Unterholzner, Anton Unterholzner, Franz Gruber, 

         Hans Pöllhuber sen., Franz Jany, Edi Fraueneder, Sepp Mohr, 

         Kassaprüf.: Higelsberger Max, Jany Harald

 

         Fritz Humer wird Ehrenobmann

 

1983 Obmann - Ing. Andreas Wilde

         ObmStv.: Wolfram Rapsch

         Geschäftführender Obm.: Ing. Hans Eder 

         Schriftf.: Rudolf Krenn , Josef Wiesmayr jun.

         Kassier: Alois Silbermair, Walter Illichmann jun.

         Fachwart: Werner Sotz, Stefan Hirantner, Johann Feichtinger

         Bahnwart: Walter Illichmann sen.

        

1984 Obmann - Ing. Andreas Wilde

         ObmStv.: Dipl. Ing. Karl Wallner, Rudolf Wiesinger

         Schriftf.: Rudolf Krenn , Stefan Hirantner

         Kassier: Alois Silbermair, Helmut Kowatsch sen.

         Fachwart: Werner Sotz

 

1986 Obmann - Ing. Andreas Wilde

         ObmStv.: Dipl. Ing. Karl Wallner, Rudolf Wiesinger

         Schriftf.: Georg Bammer, Stefan Hirantner

         Kassier: Alois Silbermair, Helmut Kowatsch sen.

         Fachwart: Werner Sotz

         Kassaprüf.: Rudolf Lobmayr, Harald Jany

 

1987 Obmann - Dipl. Ing. Karl Wallner

         ObmStv.: Rudolf Wiesinger, Ing. Andreas Wilde

         Schriftf.: Georg Bammer , Stefan Hirantner

         Kassier: Ursula Grillenberger, Gisi Prammerdorfer

         Fachwart: Stefan Hirantner, Werner Sotz

         Beiräte: Josef Lahnsteiner, Walter Illichmann sen.,

         Helmut Kowatsch sen.

         Kassaprüf.: Wolfram Rapsch, Horst Hödl 

 

1990 Obmann - Dipl. Ing. Karl Wallner

         ObmStv.: Rudolf Wiesinger, Ing. Andreas Wilde

         Schriftf.: Georg Bammer, Stefan Hirantner

         Kassier: Ursula Grillenberger, Gisi Prammerdorfer

         Fachwart: Stefan Hirantner

         Zeugwart: Josef Lahnsteiner

         Beiräte: Walter Illichmann sen., Helmut Kowatsch sen.,

         Werner Sotz

 

1993 Obmann - Dipl. Ing. Karl Wallner

         ObmStv.: Rudolf Wiesinger, Josef Leibetzeder

         Schriftf.: Georg Bammer, Roswitha Aigner

         Kassier: Ursula Grillenberger, Gisi Prammerdorfer

         Fachwart: Stefan Hirantner

         Zeugwart: Josef Lahnsteiner

         Getränkeeinkauf: Josef Fraueneder

         Hallenwart: Herbert Hauser

         Seniorenbetreuung: Walter Pühringer

         Presse: Ing. Andreas Wilde

 

1996 Obmann - Dipl. Ing. Karl Wallner

         ObmStv.: Rudolf Wiesinger, Ing. Andreas Wilde

         Schriftf.: Roswitha Lobmayr, Hermann Lobmayr

         Kassier: Ursula Grillenberger, Gisi Prammerdorfer

         Fachwart: Hans Derflinger, Josef Wiesmayr jun.

         Beiräte: Josef Lahnsteiner, Josef Fraueneder, Engelbert Linortner

Neugründung des SSV Altmünster

 

1999 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Rudolf Wiesinger

         Schriftf.: Roswitha Lobmayr, Hermann Lobmayr

         Kassier: Stefan Hirantner, Chrsitine Jany

         Fachwart: Harald Jany, Johann Derflinger

         Beiräte: Josef Lahnsteiner, Josef Fraueneder, Engelbert Linortner,

         Ing. Andreas Wilde 

 

2002 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Rudolf Wiesinger

         Schriftf.: Roswitha Lobmayr, Hermann Lobmayr

         Kassier: Stefan Hirantner, Chrsitine Jany

         Fachwart: Rudolf Krenn, Johann Derflinger

         Beiräte: Josef Lahnsteiner, Josef Fraueneder, Engelbert Linortner,

         Ing. Andreas Wilde 

 

2005 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Ing. Andreas Wilde 

         Schriftf.: Roswitha Lobmayr, Hermann Lobmayr

         Kassier: Stefan Hirantner, Chrsitine Jany

         Fachwart: Rudolf Krenn, Johann Derflinger

         Beiräte: Josef Lahnsteiner, Josef Fraueneder, Engelbert Linortner,

         Rudolf Wiesinger

 

2008 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Ing. Andreas Wilde 

         Schriftf.: Hermann Lobmayr

         Kassier: Stefan Hirantner

         Fachwart: Rudolf Krenn, Friedrich Dautinger

         Beiräte: Josef Fraueneder, Engelbert Linortner, Rudolf Wiesinger

 

2011 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Ing. Andreas Wilde, Stefan Hirantner

         Schriftf.: Stefan Hirantner, Walter Prüwasser

         Kassier: Christian Hofstätter, Friedrich Dautinger

         Fachwart: Rudolf Krenn, Thomas Huber

         Beiräte: Josef Fraueneder, Engelbert Linortner, Rudolf Wiesinger, Karl  

         Gaigg, Johann Derflinger

 

2014 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Ing. Andreas Wilde, Stefan Hirantner

         Schriftf.: Stefan Hirantner, Walter Prüwasser

         Kassier: Friedrich Dautinger, Karl Gaigg

         Fachwart: Rudolf Krenn, Thomas Huber

         Beiräte: Engelbert Linortner, Johann Derflinger, Christian Hofstätter

 

2018 Obmann - Josef Wiesmayr

         ObmStv.: Karl Gaigg, Dieter Auinger

         Schriftf.: Stefan Hirantner, Andreas Grasböck

         Kassier: Friedrich Dautinger, Stefan Hirantner

         Fachwart: Walter Prüwasser, Michael Hirantner

         Beiräte: Johann Derflinger, Anton Hirantner